Coaches ’14 | MoHicanos

Coaches ’14

Clubes de Córdoba
Staff Técnico de Primera División


1.Club La Tablada
Head Coach: Carlos Ayala
Preparador Físico: Juan Marioli
Capitán: Lucas Paschini
Subcapitán: Gastón Revol
Manager: Manuel Revol, Sergio Alemanno y Sandro Moretti
Redes Sociales: Facebook: Club La Tablada, Twitter: @tabladarugby / @clublatablada

2. Tala Rugby Club
Head Coach: German Schroder
Entrenadores: Diego Giannantonio, Hugo Torres, Lucas Vahanian y Mario Oliva
Preparador Físico: Juan Brizuela
Capitán: Stefano Ambrosio
Sub-Capitán: Javier Ruiz
Manager: Santiago Soteras y Agustín Harlouchet
Redes Sociales: Facebook: Tala Comunidad. Twitter: @infoTalaRc

3. Jockey Club Córdoba
Entrenadores:  Ramiro López, Javier Fiori e Ignacio Seia
Capitán:  Leandro Brunetto
Sub-Capitán: Falta confirmar
Preparador Físico:  Leonardo Beltrán
Manager:  Ezequiel Mallía
Redes Sociales:

4. Urú Curé Rugby Club
Head Coach: Gustavo Rivero
Entrenadores: Federico Guerrieri, Fernando Márquez
Preparador Físico: Conrado Mainardi
Capitán: Manuel Fernández
Sub-Capitán: Mateo Bustamante
Manager: Miguel Lanz y Sebastián Montañez
Redes Sociales: Twitter: @urucureoficial

5. Córdoba Athletic Club
Entrenadores: Federico Giacomino y Pablo Bursa
Preparador Físico: Fernando Herrera, Eduardo Berrotaran y Franco Carrara.
Capitán: Federico Fortuna
Sub-Capitán: Juan Escobar
Manager: Guillermo Fernández y Matías Posada
Redes Sociales: Facebook: Córdoba Athletic Club. Twitter: @CordobaAthletic

6. Club Palermo Bajo
Head Coach: Juan Maineri
Entrenadores: Ricardo Barbará, Carlos Montenegro y Pablo Sánchez
Preparador Físico: Juan Covassi y Lucas Médici
Capitán: Martín Maineri
Sub capitán: Matías Vila
Manager: Luis Michelazzo y Tomás Maineri
Redes Sociales: Falta confirmar

7. San Martín Rugby Club
Entrenadores: Mauricio De Zarate y Agustín morra
Preparador Físico: Andrés Lepori
Manager: Lucas Caballero
Capitán: Facundo Reale
Sub-Capitán: Agustín Morra
Redes Sociales: Guillermo Sacheto

8. Jockey Club de Villa María
Entrenadores: Juan Pigni y Francisco Morea
Preparador Físico: Javier López
Capitán: Agustín Rosa
Sub-Capitán: Falta confirmar
Manager: Falta confirmar
Redes Sociales: Falta confirmar

9. Club Universitario de Córdoba
Entrenadores: Pablo Meynet, Valentín Livio, Emiliano Pérez e Ismael Díaz.
Preparador Físico: Diego Meynet.
Capitán: Luis Brocca
Sub-Capitán: Joaquín Ameijeiras
Manager: Alfredo Fernández
Redes Sociales: Falta confirmar

10. Carlos Paz Rugby Club
Head Coach: Martín Laredo
Entrenadores: Jorge Labat
Preparador Físico: Gabriel Lenci
Ayudante: Maximiliano Calviño
Capitán: Falta confirmar
Subcapitán: Falta confirmar
Manager: Falta confirmar
Redes Sociales: Facebook: Carlos R C Twiter: @carlospazrugby

11. Córdoba Rugby Club
Entrenadores: Eduardo Valdez y Miguel Arias, Nicolás Mancuso y Segundo Sosa
Preparador Físico: Ezequiel Gudiño
Capitán: Pablo Medici
Sub-Capitán: Falta confirmar
Manager: Sofía Pereyra
Redes Sociales: Falta confirmar

12. Alta Gracia Rugby Club
Entrenadores: Martín Menéndez.
Colaboradores: Maximiliano Caminada y Néstor Dessi.
Preparador Físico: Gustavo Golato
Manager: Julio Martínez
Capitán: Falta confirmar
Sub-Capitán: Falta confirmar
Redes Sociales: Facebook: Altagraciarugby Agr

13. Universidad Nacional Córdoba
Head Coach: José Arias
Entrenadores: Mario Sambrizzi, Carlos Sosa y José Astorga
Preparador Físico: Augusto Alonso
Capitán: Mariano Tesi
Sub-Capitán: Pablo Poma
Redes Sociales: Unc Deportistas

14. Los Cuervos Rugby Club (Bell Ville)
Head Coach: Carlos Rossi
Entrenadores: Patricio Lamotte
Preparador Físico: Mauricio Copertari
Capitán: Darío Martinatto
Sub-Capitán: Franco Martínez
Manager: Falta confirmar

15. San Francisco Rugby Club
Head Coach: Jordan Ferreyra
Entrenadores: Fernando Olivero y Leonardo Maldonado
Preparador Físico: Pablo Bianchi
Capitán: Mateo Dussin
Sub-Capitán: Ariel Merlo
Manager: Falta confirmar

16. Universidad Tecnológica Nacional
Head Coach: Cristian Peralta
Entrenadores: Pablo Paladino y Francisco Paladino
Preparador Físico: Marcos Pedraza
Capitán: Maximiliano Perez
Sub-Capitán: Martín Alzaga y Gustavo Sigalini
Manager: Falta confirmar
Redes Sociales: Falta confirmar

17. Universidad Católica de Córdoba
Entrenadores: Rodrigo Cerutti
Preparador Físico: Falta confirmar
Capitán: Juan Pablo Aldao
Sub-Capitán: Ezequiel Busdrago
Manager: Javier Roggero

18. Villa General Belgrano Rugby Club
Entrenador: Daniel González
Preparador Físico: Diego Scaccia
Capitán: Diego Pereyra
Sub-Capitán: Eduardo Hubert
Manager: Falta confirmar
Redes Sociales: Falta confirmar

19. Jockey Club de Río IV
Head Coach: Federico Morelli
Entrenadores:  Mario Gentile
Preparador Físico: Luciano Novillo
Capitán: Nicolás Ambroggio
Sub-Capitán:  Nicolás Gonzalez
Manager: Pablo Mercau
Redes Sociales: Facebook, Jockey Club Rio Cuarto Rugby

20. Río Tercero Rugby Club
Head Coach: Sergio Rodolfo Trecek
Entrenadores: Angel Berrino, Santiago Gaido y Pablo Cárdenas.
Preparador Físico: Daniel Cabral
Capitán: Leonardo Mercadal
Sub-capitán: Angel Berrino
Manager: Andrés Cazón

21. Conas Rugby Club
Head Coach: Victor Torres
Preparador Físico: Diego Cisterna
Capitán: Maximiliano Ferreyra
Sub-Capitán: Leonel Quinteros
Manager: Gustavo Correa
Redes Sociales: Falta confirmar

22. Club Deportivo y Cultural de Arroyito
Head Coach: Gustavo Pecchio
Preparador Físico: Fernando Tonini
Capitán: Alejandro López
Sub-Capitán: Falta confirmar
Manager: Falta confirmar
Redes Sociales: Facebook, Los Hurones Rugby- Arroyito

23. Estudiantes Rugby Club
Head Coach: Guillermo Callizo
Entrenadores: Gabriel Rojas
Preparador Físico: Ezequiel Santillán, Pablo Castro
Capitán: Nicolás Bailo
Sub-Capitán: Ezequiel Laplaza
Manager: Mauricio Zapata
Redes Sociales: Estudiantes Rugby Club Cba

24. La Fusión:
Head Coach: González
Entrenadores: Fernando Ferreyra y Carlos Olariaga
Preparador Físico: Mauricio Oberto
Capitán: Juan Principi
Sub-capitán: Fernando Ferreyra
Manager: Falta confirmar

25. Central Rugby Club
Entrenador: Marcelo Ramos
Preparador Físico: Juan Ignacio Quiroga
Capitán: Pablo Martín Figueroa
Sub-capitán: Nicolás Román
Manager: David Vera
Mail: centralrugbyclub@yahoo.com.ar

UCR / MoHicanos.com

HSBC Sevens World Series


MoHiCaNoS Noticias

Ingresa tu email

RESULTADOS



Test Matches Nov 2014

Sabado Nov 01
Baas 36-40 Australia
USA 6-74 N.Zelanda

Sabado - 8 Nov 14
Escocia 41-31 Argentina
Gales 28-33 Australia
Inglaterra 21-24 N. Zelanda
Irlanda 29-15 Sudafrica
Italia 24-13 Samoa
Francia 40-15 Fiji
Rumania 17-27 USA

Viernes - 14 Nov 14
Italia 18-20 Argentina

Sabado - 15 Nov 14
Escocia 16-24 Nueva Zelanda
Gales 17-13 Fiji
Inglaterra 28-31 Sudafrica
Francia 29-26 Australia
Tonga 40-12 USA
Rumania 15-17 Japon

Domingo 16 Nov 14
Irlanda 49-7 Georgia

Sabado - 22 Nov 14
Irlanda 26-23 Australia
Italia 6-22 Sudafrica
Inglaterra 28-9 Samoa
Escocia 37-12 Tonga
Gales 16-34 N. Zelanda
Fiji 17-12 USA
Rumania 18-9 Canada
Francia 13-18 Argentina

Domingo Nov 23, 2014
Georgia 35-24 Japon

Sabado Nov 29, 2014
Gales 12-6 Sudafrica
Inglaterra 26-17 Australia



PUBLICITE AQUI


Clases de Tenis
Click Aqui!

Fix Windows Errors
Click Aqui!

Recetas de Cocina
Click Aqui!

Encuestas Por Dinero
Click Aqui!

Videos Guitarra
Click Aqui!

Aprende Ingles
Click Aqui!

500 tips
Click Aqui!
 







iRB 7s – 2013/14


PUBLICITE AQUI


Tries de Australia 2013/14



Tries de Dubai 2013/14



Tries de Port Elizabeth 2013/14



Tries de Las Vegas 2014



Tries de Wellington 2014



Tries de Hong Kong 2014



Tries de Japon 2014



Tries de Escocia 2014



Tries de Inglaterra 2014

Mejores Tries iRB Seven Temporada 2009/2010

Mejores Tries iRB Seven Temporada 2010/2011

Mejores Tries iRB Seven Temporada 2011/2012

Mejores Tries iRB Seven Temporada 2012/2013

Buscar